КАРТУЛИ

        (старое груз. название - лекури, русское - лезгинка) - груз. нар. танец. Распространён во всех р-нах Грузии; сформировался в Карталинии и Кахетии. Размер 6/8; 3/6; темп колеблется от allegro moderato до vivace. Ритм К. внешне очень похож на ритм тарантеллы, их различие в интонац. строе. Классич. форма - пятичастная. К. может существовать самостоятельно, а также как часть двухчастного цикла с медленной первой частью (давлури). Осн. движение К. - скольжение ног. Существует раздельно К. для мужчин и К. для женщин. Мужской танец имеет темп более быстрый, иногда с постепенным ускорением; женский - более спокойный. Существовал в двух осн. вариантах: сельском и городском. В первом - темпы и ритмы более свободны (наряду с обычным ритмом употребляются разнообразные виды синкопирования), во втором - более однородный темп (всегда быстрый, по характеру торжественно-праздничный).Демократические слои гор. населения танцуют К. свободно, приближаясь к сельскому варианту. Среди горожан К. принял форму парного танца.
Мелодии К. исполняются обычно на гармониках разных систем или чонгури, сопровождаются ударными инструментами (доли, дайра) и хлопками в ладоши. Мелодия инстр. наигрыша строится на чередовании двух и более 4- или 2-тактных законченных построений, в к-рых преобладает нисходящее движение по секундам. Интонационно К. родственны нар. песням. Однако благодаря мелодическому фигурированию (широкое использование cambiata), повторению одного и того же звука мелодии приобретают инстр. характер. Чередование двух или неск. 2- и 4-голосных наигрышей, варьирующихся при повторении интонационно и ритмически, построено по принципу рондо, где какая-либо из попевок периодически возвращается. Классич. образцы - в операх "Даней", "Абесалом и Этери" Палиашвили. Примеры симфонизации К. - в произв. Г. Ф. Киладзе и И. И. Туския ("Картули" для симфонического оркестра).

Литература: Асланишвили Ш. С., Народная танцевальная музыка, в сб.: Грузинская музыкальная культура, М., 1957; Джавришвили Д. Л., Грузинские народные танцы, Тб., 1958.

С. П. Панкратов.

Синонимы:
танец


Смотреть больше слов в «Музыкальной энциклопедии»

КАРТЬЕ Ж. Б. →← КАРТЕР Э. К.

Синонимы слова "КАРТУЛИ":

Смотреть что такое КАРТУЛИ в других словарях:

КАРТУЛИ

(старинное название — лекури)        грузинский народный парный танец. Известен также под названием Лезгинка. Сформировался в Карталинии и Кахетии. Муз... смотреть

КАРТУЛИ

картули сущ., кол-во синонимов: 1 • танец (264) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: танец

КАРТУЛИ

   традиционная женская верхняя одежда в Грузии: длинное платье, стянутое в талии.   (Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997) Синонимы: танец

КАРТУЛИ

ка́ртули, нескл., м.Синонимы: танец

КАРТУЛИ

КАРТУЛИ, грузинский народный парный танец. Известен также под названием лезгинка. Музыкальный размер 6/8.

КАРТУЛИ

КАРТУЛИ - грузинский народный парный танец. Известен также под названием лезгинка. Музыкальный размер 6/8.

КАРТУЛИ

КАРТУЛИ , грузинский народный парный танец. Известен также под названием лезгинка. Музыкальный размер 6/8.

КАРТУЛИ

КАРТУЛИ, грузинский народный парный танец. Известен также под названием лезгинка. Музыкальный размер 6/8.

КАРТУЛИ

- грузинский народный парный танец. Известен также под названиемлезгинка. Музыкальный размер 6/8.

КАРТУЛИ

- традиционная женская верхняя одежда в Грузии длинное платье, стянутое в талии.

T: 153