КЕРЦЕЛЛИ

        Керсель, Керцель, Керселио - семья музыкантов, по-видимому, чеш. происхождения, жившая с 70-х гг. 18 в. в России. Сведения о её представителях, игравших заметную роль в муз. жизни Москвы последней четверти 18 в., крайне разноречивы.
Иосиф, или Иоганн, К. (известен под инициалами И. Б.) - композитор и педагог. В 1774-75 гл. сотрудник первого русского нотного журн. "Музыкальные увеселения", где печатал свои сочинения (трио, хоры, танцы и др.). В 1773 открыл в Москве музыкальное уч-ще.
Иван, или Иосиф, К. (известен под инициалами И. И.; по нек-рым данным, возможно, то же лицо, что и предыдущий) - автор комич. опер "Деревенский ворожея" (клавир изд. в 1778), "Розана и Любим" (1778, т-р на Знаменке, Москва) и др.Работал капельмейстером в Москве.
Франц К. (род. в Вене) - виолончелист, капельмейстер, педагог и композитор. Сын Иосифа К. По нек-рым сведениям, до 1770-х гг. жил в Вене, сблизился с И. Гайдном, популяризировал его музыку, по-видимому, знал и исполнял его виолончельные концерты. До сер. 1790-х гг. устраивал в Москве концерты с участием симф. и рогового оркестров, выступал в них в качестве солиста и ансамблиста. В 1789 организовал первое исполнение в России оратории "Семь слов спасителя на кресте" Гайдна и его симфоний. Автор виолончельных концертов.
Михаил Францевич К. (ок. 1740-1804, Москва) - пианист, скрипач, педагог и композитор. Сын Франца К. В 1783 открыл в Москве (совм. с чеш. музыкантом А. Дилем) музыкальную школу, рассчитанную главным образом на обучение крепостных музыкантов.
Иван Францевич К. (1760-14 (26) V 1820, Москва) - композитор и дирижёр. Сын Франца К. С 1801 капельмейстер Петровского т-ра в Москве. В 1802 впервые в России под его упр. был исполнен "Реквием" Моцарта. Автор комич. опер (в т. ч. "Свадьба Болдырева", пост. 1795, Петербург).
Лев К. - виолончелист. Ученик Б. Ромберга. В 1816-20-х гг. выступал в моск. концертах (совм. с Дж. Филдом, Н. Кубиштой и др.).
Антон К. - владелец муз. магазина в Москве в нач. 19 в.

Литература: Финдейзен Н., Очерки по истории музыки в России..., т. II, М.-Л., 1928; Гинзбург Л., История виолончельного искусства, кн. 2, М., 1957; Келдыш Ю. В., Русская музыка XVIII века, М., 1965; Mooser R. A., Annales de la musique et des musiciens en Russie au XVIII-e siиcle, t. 2, Gen., 1950.

И. M. Ямпольский.

Смотреть больше слов в «Музыкальной энциклопедии»

КЁРЧНЕР Л. →← КЕРУБИНИ М. К. З. С.

Смотреть что такое КЕРЦЕЛЛИ в других словарях:

КЕРЦЕЛЛИ

(Михаил Kerzelli) — итальянский композитор, живший в конце XVII столетия. В царствование Екатерины II К. приезжал в Россию, во время процветания италья... смотреть

КЕРЦЕЛЛИ

Керцелли (Михаил Kerzelli) — итальянский композитор, живший в конце XVII столетия. В царствование Екатерины II К. приезжал в Россию, во время процветания итальянской оперы; написал, вместе с Фоминым, несколько опер на русские тексты, квартеты, дуэты, трио и проч. <i> Н. С. </i><br><br><br>... смотреть

T: 109