КУЛЛАК

        (Kullak) - нем. музыканты, братья. Адольф К. (23 II 1823, Мезериц - 25 XII 1862, Берлин) - муз. писатель, критик, композитор. Музыке обучался в Берлине у А. Агте и А. Маркса. Окончил философский ф-т Берлинского ун-та. Сотрудничал в газ. "Berliner Musikzeitung", преподавал в "Новой музыкальной академии" в Берлине (т.н. Академия К.). В трудах по эстетике выступал против формалистич. теории Э. Ганслика. К числу важнейших трудов К. относятся "Музыкально-прекрасное" ("Das Musikalisch-Schцne", 1858) и выдержавшая много изданий "Эстетика игры на фортепьяно" ("Die Дsthetik des Klavierspiels", 1861, 1916). Автор фп. пьес.
Теодор К. (12 IX 1818, Кротошин, близ Познани - 1 III 1882, Берлин) - пианист, педагог и композитор.Получив первоначальное муз. образование частным образом, в 1829 выступил как пианист в придв. концерте в Берлине. Там же с 1837 брал уроки по теории музыки у З. Дена. В 1842 в Вене занимался у К. Черни (фп.), С. Зехтера и О. Николаи (композиция). С 1843 учитель музыки корол. дома в Берлине; с 1846 придв. пианист. В 1850 совм. с Ю. Штерном и А. Б. Марксом осн. в Берлине консерваторию (Консерватория Штерна), в 1855 - "Новую музыкальную академию" (т.н. Академия К.), где преподавал игру на фп. до конца жизни. Среди учеников К. - К. Шарвенка, А. Грюнфельд, М. Мошковский. Внёс вклад в фп. пед. репертуар; особенно популярны 3 сб. "Школа игры октавами". Фп. соч. К. носят преим. салонный характер (виртуозные оперные парафразы и фантазии). К. принадлежат многочисл. произв., в т.ч. концерты для фп. с оркестром, сонаты, сонатины, этюды и др. фп. пьесы, а также методич. работы "Школа пальцевых упражнений" ("Schule der Fingerьbungen"), "Советы и этюды" ("Ratschlдge und Studien"), "Материалы для начального обучения фортепьянной игре" ("Materialien fьr den Elementar - Klavier - Unterricht").

Литература: Reinsdorf O., Theodor Kullak und seine neue Academie der Tonkunst in Berlin, Neusalz an Oder, 1870; Вischoff H., Zur Erinnerung an Th. Kullak, В., 1883.

M. M. Яковлев.

Смотреть больше слов в «Музыкальной энциклопедии»

КУЛЬМАМЕДОВА М. →← КУЛИСА

Смотреть что такое КУЛЛАК в других словарях:

КУЛЛАК ТЕОДОР

I(Theodore Kullak) — пианист-виртуоз и композитор, род. в 1818 г.; способствовал учреждению в Берлине академии музыки. К. писал сонаты, трио, романсы и... смотреть

КУЛЛАК ТЕОДОР (ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТЬЕ)

(Theodore Kullak) — пианист и композитор; умер в 1882 г.

КУЛЛАК ФРАНЦ

немецкий композитор (род. в 1844 г.). Составил: "Der erste Klavierunterricht", "Der Fortschritt im Klavierspiel", "Die Harmonie auf dem Klavier"; напис... смотреть

T: 114