ПАРАКАПЗУК

        арм. духовой муз. инструмент. Род волынки. Состоит из воздушного резервуара - меха, 2 спаренных мелодич. трубок с общим раструбом и 5 игровыми отверстиями на каждой, трубки для нагнетания воздуха. Звукоряд 6-ступенный. Техника игры обычная для волынок: на мелодич. трубках исполняют мелодию в унисон либо на одной играют мелодию, на другой выдерживают органный пункт (на тонике или доминанте). П. используется для сольной и ансамблевой (преим. с зурной) игры, а также в качестве аккомпанирующего инструмента. Репертуар - нар. песни (часто сатирич. и юмористич. содержания), пляски, а также самостоятельные сольные мелодии и эпич. народные сказы. П. выходит из употребления и встречается лишь в деревнях.

Литература: Агаян М., Армянская ССР, М., 1955, с. 57; Лисициан С., Старинные пляски и театральные представления армянского народа, т. 1, Ер., 1958, с. 150 (на арм. яз.); Беляев В., Очерки по истории музыки народов СССР, вып. 2, М., 1963, с. 129-30; Атлас музыкальных инструментов народов СССР, М., 1963, 1975, с. 118.

С. Я. Левин.

Синонимы:
волынка, инструмент


Смотреть больше слов в «Музыкальной энциклопедии»

ПАРАЛЛЕЛИЗМ →← ПАРАГВАЙСКАЯ МУЗЫКА

Синонимы слова "ПАРАКАПЗУК":

Смотреть что такое ПАРАКАПЗУК в других словарях:

ПАРАКАПЗУК

паракапзук сущ., кол-во синонимов: 2 • волынка (21) • инструмент (541) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: волынка, инструмент... смотреть

ПАРАКАПЗУК

-а, ч., муз. Вірменський народний духовий музичний інструмент.

ПАРАКАПЗУК

-а, ч. , муз. Вірменський народний духовий музичний інструмент.

T: 166