ТИРАТА

        (итал. tirata, букв. - вытягивание; франц. tirade, также coulade, нем. Zug, Anlauffigur) - в музыке украшение в виде гаммаобразного диатонич. восходящего или нисходящего пассажа между двумя выдержанными звуками по образцу диминуции (3), а также форшлага из неск. звуков. Т. широко использовалась начиная с 17 в. Нередко она импровизировалась певцами и инструменталистами, в др. случаях выписывалась композиторами в нотах. Иногда Т. условно обозначалась знаком
ТИРАТА фото №1
. Впервые понятие "Т." встречается в работах Дж. Б. Бовичелли (1594), затем М. Преториуса (1619). Нем. муз. теоретики В. Принц и И. Г. Вальтер отмечали неск. типов Т. В "Музыкальном словаре" Вальтера их четыре: mezza - половинная Т., пассаж в объёме кварты, квинты; defective - неполная Т., превышает квинту, но не достигает октавы; perfecta - полная, октавного диапазона T.; aucta, или excedens, - увеличенная, или превышающая границы, - выходит за пределы октавы.И. Маттезон описывал также T. piccole - малую, в объёме терции в противоположность T. maggiori, или grosse, - большой.
Один из характерных случаев применения Т. - в медленной вступит. части т. н. франц. увертюр и в произв., написанных по их типу (см. пример в колонке 532, вверху).
В музыке эпохи барокко Т. часто понималась как музыкально-риторич. фигура, с к-рой связывались опредeл. образные представления, основанные на таких значениях слова Т., как "стрела", "выстрел". Это зафиксировано в "Правилах композиции" Вальтера, "Совершенном капельмейстере" Маттезона и др. работах.
ТИРАТА фото №2
И. С. Бах. Сюита для клавира (1700-1703).
В муз. произв. Т. нередко использовалась в связи с соответствующими словами текста ("бежать", "стрелять", "бросать" и т. п.). Так, в "Библейских сонатах" И. Кунау, снабжённых комментариями, Т. применена на словах "бросается камень в лоб гиганту":
ТИРАТА фото №3
И. Кунау. "Библейская соната" No 1 (1700).

О. И. Захарова.

Синонимы:
пассаж


Смотреть больше слов в «Музыкальной энциклопедии»

ТИРОЛЬЕН →← ТИРАНА

Синонимы слова "ТИРАТА":

Смотреть что такое ТИРАТА в других словарях:

ТИРАТА

тирата сущ., кол-во синонимов: 1 • пассаж (25) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: пассаж

ТИРАТА

(іт. tirata - риска, витягування) - гамоподібний діатонічний висхідний або низхідний пасаж-прикраса між двома витриманими звуками на зразок димінуції або форшлагу з кількох звуків. У вокальній музиці XVII - XVIII ст. Т. застосовувалась як музично - ритмічна фігура, що підкреслює слова 'стріляти', 'кидати', 'бігти' тощо.... смотреть

ТИРАТА

ТИРА́ТА, и, ж.Гамоноподібний пасаж.

ТИРАТА

-и, ж., муз. Прикраса у вигляді гамоподібного пасажу.

ТИРАТА

-и, ж. , муз. Прикраса у вигляді гамоподібного пасажу.

ТИРАТА

тира́та (італ. tirata – затягування) муз. гамоподібний пасаж.

ТИРАТА

(іт., затягування) муз. гамоподібний пасаж.

T: 210